Lot n° 392

CHAHO (Augustin).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Histoire primitive des Euskariens-Basques, langue, poésie, mœurs et caractère de ce peuple, introduction à son histoire ancienne et moderne. Madrid et Bayonne, Jaymebon, 1847. In-8, demi chagrin vert, dos orné de filets à froid, supralibris doré en queue, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Éditions originale rare. On joint, en reliure identique : BELSUNCE (Henry de). Histoire des Basques, depuis leur établissement dans les Pyrénées occidentales jusqu'à nos jours. Tome II. Bayonne, P. Lespés, 1847. Éditions originale de cet ouvrage faisant suite au précédent. Manque le premier tome. Exemplaires de la bibliothèque de la Cour d'appel de Pau, avec supralibris et cachets. Manques de papier au bas des plats, quelques petites rousseurs et mouillures. Palau, n°66829.