Lot n° 394

DARU (Pierre).

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
Histoire de la République de Venise. Paris, Firmin Didot, 1853. 9 volumes in-8, demi-chagrin vert, plats de percaline estampée, emblème doré sur le premier plat, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Quatrième édition, augmentée des critiques et observations de Tiepolo et de leur réfutation par Daru. Elle est précédée d'une notice sur l'auteur par Viennet. Infimes frottements aux reliures. Cachets de bibliothèque sur les titres et étiquettes de cote au dos des volumes.