Lot n° 401

HAVARD (Henry).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
La Flandre à vol d'oiseau. Paris, Georges Decaux, 1883. In-4, demi-maroquin havane avec coins, filets dorés, dos orné, tête rouge, non rogné, plat supérieur de couverture, étui (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée de nombreuses figures dans le texte et de vingt-cinq hors-texte, exécutées d'après nature par Maxime Lalanne. Un des 100 exemplaires numérotés sur hollande, enrichi de 17 épreuves avant la lettre des illustrations tirées sur chine appliqué. Bel exemplaire bien relié. Rares rousseurs.