Lot n° 402

[HERVEY DE SAINT-DENYS (Léon d')].

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1000 €
Les Rêves et les moyens de les diriger. Observations pratiques. Paris, Amyot, 1867. In-8, demi-basane fauve avec coins, dos orné, non rogné, partiellement non coupé (Reliure moderne). Édition originale, ornée d'un étrange frontispice lithographié en couleurs. « Ce très curieux livre résume savamment la Science des songes depuis l'Antiquité la plus reculée jusqu'à nos jours et analyse tous les ouvrages de quelque importance qui ont paru sur le sujet. Outre de nombreuses anecdotes personnelles à l'auteur, on y trouve des instructions nettes et précises pour répéter les fort singulières expériences de l'auteur dans cette branche des Sciences Psychiques » (Caillet). « C'est une véritable encyclopédie sur le sujet » (id.), qui a été lue et estimée tant de Freud et des pionniers de la psychanalyse que de Breton et des surréalistes. La couverture illustrée par Alfred Darjou n'a pas été conservée et le faux-titre est relié à la suite du titre. Pâle mouillure et quelques petites rousseurs Caillet, n°5123.