Lot n° 403

IMPRESSIONS DE VOYAGES NAUTIQUES.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
Annales d'une carrière nautique d'amateurs. Historique et récits des différents voyages accomplis entre Chatou & Rouen par les bateaux The-Obadiahs et Le Froquet de juin 1877 à septembre 1887. In-8, percaline brune, filets dorés et à froid, titre Souvenirs doré sur le plat supérieur (Reliure de l'époque). Intéressante relation de six voyages à l'aviron effectués sur la Seine, entre Chatou et Rouen de 1880 à 1886, par quatre amis : Georges Duhayon, Paul Frécourt, Henri Bossu et Albert Simonsen (remplacé en 1881 par Clément Bourette). Texte autographié et illustré de dix-neuf charmantes photographies originales sur papier salé, contrecollées, avec leurs légendes manuscrites à l'encre. Le volume est entièrement monté sur onglets. Charnières fendues, des rousseurs.