Lot n° 404

[IMPRIMERIE].

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 300 €
Notice sur les types étrangers du spécimen de l'Imprimerie royale. Paris, Imprimerie royale, 1847. In-4, bradel cartonnage recouvert de papier gris, décor gravé et titre imprimé en noir sur les plats (Reliure de l'éditeur). Édition originale, rédigée par Eugène Burnouf pour la partie linguistique et François-Antoine Duprat pour la partie typographique. Cette notice présente le spécimen de trente-sept alphabets étrangers : égyptien, chinois, japonais, samaritain, himyarite, hébreu, syriaque, zend, arabe, persan, mandchou, arménien, russe, tibétain, géorgien, étrusque, runique, sanscrit, etc. On y trouve également le Spécimen des caractères romains employés par l'Imprimerie royale de 1640 à 1846 – « one of the most enlightening documents about French typeface in existence », suivant Updike, qui le reproduit dans Printing Types. Envoi autographe signé de Jean-Baptiste Vernoy de Saint-Georges (1809-1869), directeur général de l'Imprimerie nationale puis impériale de 1850 à 1861, à l'architecte niortais Pierre-Théophile Segretain (1798-1864), architecte départemental et des monuments historiques des Deux-Sèvres. Cartonnage défraîchi, manques de papier sur les coins inférieurs. Updike, II, 186-187, pl. 327 – Audin, n°14 – Paul Jammes, Typographia regia, 1957, n°99.