Lot n° 405

LABAUME (Eugène).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Relation complète de la campagne de Russie, en 1812. Paris et Londres, Rey et Gravier, e.a., 1816. In-8, maroquin rouge à long grain, large bordure de fers dorés, azurés et pointillés, dos orné, torsade sur les coupes, dentelle intérieure dorée, doublures et gardes de moire bleu ciel, tranches dorées (Purgold). Cinquième édition, corrigée et augmentée des opérations de chaque corps d'armée, avec deux plans de batailles gravés par F. P. Michel. Cette relation livre le « point de vue d'un témoin oculaire qui a pris des notes en utilisant comme encre de la poudre à canon délayée dans la neige fondue. Ces souvenirs doivent sans doute à leur hostilité à l'égard de Napoléon leur énorme succès sous la Restauration » (Tulard). Bel exemplaire en fine reliure de l'époque signée de Purgold. Infimes frottements à la reliure, rousseurs et courtes déchirures sans manque aux deux cartes. Tulard, 787 – Quérard, IV, 327.