Lot n° 407

LAS CASES (Emmanuel de).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 200 €
Mémorial de Sainte-Hélène. Paris, chez l'auteur, 1823. (8 vol.). – Suite au Mémorial de Sainte-Hélène. Paris, Raynal, Roret, 1824. (2 vol.). 10 volumes in-12, demi-basane brune, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte aux deux volumes de la Suite, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Éditions originales. L'illustration se compose d'un portrait lithographié, de deux cartes dépliantes de la campagne d'Italie et de Sainte-Hélène, et d'une planche représentant le tracé de Longwood. Manque la dernière planche. Un mors fendu, quelques rousseurs.