Lot n° 408

LEPEINTRE-DESROCHES (Pierre).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
Suite du Répertoire du Théâtre français. Paris, Veuve Dabo, 1822-1823. (81 vol.). – Fin du Répertoire du Théâtre français. Senlis, Tremblay, 1829. (45 vol.). 126 volumes in-12, demi-veau bleu, dos lisse orné aux petits fers, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Important répertoire théâtral en cent vingt-six volumes. Bel exemplaire relié dans le goût de Bozerian. De la bibliothèque Ludovic Halévy, avec ex-libris, et G. Bourdin, avec cachet. Le tome XIV de la Fin du Répertoire provient d'une autre série, relié quasiment à l'identique et entièrement monté à clair. Des accrocs aux coiffes, rousseurs.