Lot n° 409

LESAGE (Alain-René).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Le Diable boiteux. Paris, Bourdin et Cie, 1840. In-4, bradel demi-maroquin vert avec coins, non rogné, couverture et dos (Reliure de la fin du XIXe siècle). Premier tirage du frontispice et des 140 vignettes de Tony Johannot. Un des quelques exemplaires sur chine. De la bibliothèque Charles Bouret (1893, n°357), avec ex-libris. Menus frottements à la reliure. Carteret, III, 388.