Lot n° 411

MADOU (Jean-Baptiste).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Collection des costumes de l'armée belge en 1832 et 1833. Bruxelles, Dero-Becker, s.d. [1833]. In-folio oblong, en feuilles, portefeuille d'origine en demi-cuir de Russie avec coins, couverture lithographique contrecollée au plat supérieur, chemise et emboîtage moderne en demi-chagrin vert. Premier tirage de cette suite de vingt-deux lithographies de costumes militaires belges finement aquarellées et gommées. Elles sont précédées de trois planches de texte contenant le titre, la dédicace au roi Léopold Ier et la table des souscripteurs. Manque le portrait du roi, joint en fac-similé. Dos du portefeuille manquant. Colas, n°1933 – Vinet, n°2210.