Lot n° 412

[MANUSCRIT]. [HOZIER (Charles d')].

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 450 €
Armorial de la généralité de Paris. S.l.n.d. [seconde moitié du XIXe siècle]. Manuscrit de 1093 ff. 4 volumes in-folio demi-chagrin vert, dos lisse (Reliure de l'époque). Belle copie manuscrite, d'une large écriture cursive, sans doute établie à la demande du bibliophile Ernest de Rozière, spécialiste d'héraldique et de généalogie. Ces registres officiels ont été dressés par Charles d'Hozier (1640-1732), juge d'armes de France et généalogiste du roi. On y trouve les noms, prénoms et qualités de plus de 10 000 personnes, et la désignation des villes, communautés et corporations, avec la description de leurs armoiries (plus de 18 000 blasons). Les trois premiers volumes contiennent les registres des bureaux ouverts dans les divers quartiers de Paris pour recevoir les déclarations ; le quatrième volume contient les registres des villes de la généralité de Paris et un Armorial de Versailles (66 ff.). Cet armorial fait partie de l'Armorial général de France, établi par Charles d'Hozier en vertu de l'édit de novembre 1696, jusqu'en 1700. Ce recensement héraldique fut décidé par Louis XIV, afin de déterminer une taxe particulière pour le port des armoiries. De la bibliothèque Ernest de Rozière (1903, n°192).