Lot n° 416

MOLIÈRE.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Œuvres. Paris, Gide fils, H. Nicolle, 1818. 6 volumes in-8, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos lisse orné de filets dorés, tranches jonquille mouchetées (Reliure de l'époque). Édition stéréotype réimprimée d'après le procédé d'Herhan, avec un discours sur les mœurs du XVIIe siècle et une vie de Molière par Petitot. Elle est ornée de trente figures hors texte gravée en taille-douce. Exemplaire sur papier vélin. De la bibliothèque Ludovic Froissart, avec ex-libris. On joint : REGNARD (Jean-François). Œuvres complettes. Paris, Duchesne, 1790. 6 volumes in-8, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos lisse, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, établie par Garnier. Elle est ornée d'un portrait-frontispice gravé par Tardieu d'après H. Rigaud et de onze figures hors texte par Moreau (7) et Marillier (4), gravées par divers artistes. Exemplaire bien complet des deux derniers volumes, tirés à plus petit nombre. Des bibliothèques du comte Nicolas Esterházy et Ludovic Froissart, avec ex-libris et cachets répétés. Petit travail de ver sur les mors des volumes, coins frottés.