Lot n° 418

MOREAU-CHRISTOPHE (Louis-Mathurin).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 130 €
De l'état actuel des prisons en France, considéré dans ses rapports avec la théorie pénale du code. Paris, A. Desrez, Mme Huzard, 1837. In-8, veau fauve, quintuple filet doré avec fleuron aux angles, dos orné de filets dorés, dentelle intérieure dorée, tranches marbrées (Bauzonnet). Édition originale. Louis-Mathurin Moreau-Christophe (1799-1881) était inspecteur général des prisons de France. Envoi autographe signé de l'auteur : à Monsieur Macarel, conseiller d'État, directeur des Affaires départementales, au Ministère de l'Intérieur, hommage de la plus profonde reconnaissance de l'auteur. Avocat, professeur de droit et conseiller d'État, Louis-Antoine Macarel (1790-1851) fut l'un des fondateurs de la science et de l'enseignement du droit administratif en France, avec Louis Marie de Lahaye de Cormenin et Joseph-Marie de Gérando. Bel exemplaire relié à l'époque par Antoine Bauzonnet. Un mors légèrement fendillé, rares rousseurs.