Lot n° 419

NÉEL (Louis-Balthazar).

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
Voyage de Paris à Saint-Cloud par mer & par terre. Suivi du retour, par Augustin-Martin Lottin. Rouen, E. Augé, 1878. In-4, demi-maroquin rouge avec coins, filets dorés, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Belle édition de ce pastiche des voyages au long cours, ornée de douze eaux-fortes hors texte de Jules Adeline. Le texte est encadré d'un filet rouge et d'ornements en noir. Tirage à 255 exemplaires, celui-ci un des 45 de tête réimposés sur grand papier vergé, avec les eaux-fortes en triple état : sur vergé, sur chine monté et oblitérées. De la bibliothèque Makoto Kitani (2009, n°137), avec ex-libris. Reliure restaurée, quelques rousseurs.