Lot n° 421

ORLÉANS (Henri d').

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 600 €
Le Prolétariat. Paris, Les Œuvres françaises, 1937. In-12, maroquin bleu, grandes armoiries dorées et mosaïquées sur le plat supérieur, filet gras doré en pied, dos lisse, filets intérieurs doré et à froid, doublures et gardes de moire bleue, doubles gardes, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés du même maroquin (Marot-Rodde). Édition originale. Un des 50 exemplaires de tête sur japon. Envoi autographe signé de l'auteur : à Monsieur Jacques André, en souvenir de notre entretien du 4 octobre 1937, son affectionné, Henri comte de Paris, 1937. Le volume est enrichi d'un beau portrait photographique du prétendant orléaniste par Jean Vincent en tirage argentique de l'époque. Superbe exemplaire aux armes dorées et mosaïquées du dauphin de France, qui furent celles du comte de Paris de 1926 à 1940. De la bibliothèque Jacques André, collectionneur, royaliste convaincu, grand industriel et mécène de Schmied et de Miklos.