Lot n° 422

PETIT (Loïc) et Sigismond ROPARZ.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Album de l'île de Jersey avec coup-d'œil sur Guernesey et les côtes de la Manche de Cherbourg au Cap Fréhel. Paris, Nantes, Charpentier, 1870. In-folio, demi-percaline verte, plats imprimés (Reliure de l'éditeur). Textes par Loïc Petit et Sigismond Ropartz accompagnés de la traduction anglaise. Album contenant 25 lithographies montées sur onglet d'après Félix Benoist, par Sabatier, Ciceri, Ph. Benoist et Bayot. Quelques frottements avec petits manques au cartonnage, rousseurs.