Lot n° 423

[PHOTOGRAPHIE].

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Album de vacances en Haute-Savoie, dans le Midi et dans les Pyrénées. 1927-1929. 420 tirages en noir et blanc, de petit format (de 65 x 45 à 80 x 55 mm approximativement), montées dans un album in-4 oblong à cordon en papier imitation reptile (Reliure de l'époque). Vues d'Annecy, gorges du Fier, croisière d'Auxerre à Poissy, retour à Amiens ; Les Houches, Les Bossons, La Flégère ; voyage en Côte d'Azur, Toulon, Le Lavandou, Cap Nègre, Cannes, Saint-Raphaël, Nice, Èze, Marseille ; Côte d'Argent, Pyrénées, Saint-Jean-de-Luz, Biarritz, Bayonne, Laruns, Luchon, Lourdes, Pierrefitte-Nestalas, Gavarnie, etc. Ensemble très soigné, avec les légendes calligraphiées sous les sujets.