Lot n° 424

[PHOTOGRAPHIE]. FARSARI (Adolfo).

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1200 €
Japan. Yokohama, A. Farsari & Co, s.d. [vers 1880-1890]. In-4 oblong, plats rapportés en bois laqué, peint et doré, dos en basane ornée, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Superbe album de photographies du studio Adolfo Farsari (1841-1898), établi à Yokohama dans les années 1880, comprenant un titre en noir et blanc et cinquante vues coloriées tirés sur papier albuminé. Elles montrent des paysages et des édifices de Yokohama, Tokyo (temples de Shiba, palais du Mikado, jardins, tombes des 47 ronins, etc.), Enoshima, Yumoto, Nikkô, Kyoto, Osaka, Kobe, Nagasaki, le Fujiyama, etc. Rare exemplaire enrichi d'aquarelles originales dans sa luxueuse reliure d'éditeur en laque japonaise. Les marges de chaque page ont été ornées de charmants dessins en couleurs de costumes traditionnels, scènes de genre et paysages nippons, samouraïs, geisha, paysans, etc. Légendes manuscrites en français sous les sujets. Fortes rousseurs sur les cartons et les serpentes, dos partiellement détaché.