Lot n° 425

[PHOTOGRAPHIE]. [ORLÉANS (Famille d')].

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 2000 €
Souvenirs d'Écosse. 1887. In-folio, demi-maroquin vert avec coins, titre doré sur le plat supérieur, tranches rouges (Le Roux). Exceptionnel album sur un voyage en Écosse fait par la famille d'Orléans en 1887. Il renferme 115 photographies en tirage d'époque, dont 23 à pleine page (37 x 27 cm environ) et 71 de moindres dimensions, ainsi que 21 clichés touristiques de studio. Légendes manuscrites sous le sujet, accompagnées parfois de renvois manuscrits portés sur le sujet (hormis les clichés de studio, légendés dans le sujet). On y voit le comte et la comtesse de Paris, Philippe et Marie-Isabelle d'Orléans, le duc Philippe d'Orléans, leuf fils, Hélène d'Orléans, leur fille, le duc et la duchesse de Chartres, Jean d'Orléans, Eugène Aubry-Vitet, le duc de Luynes, le duc de Bragance, le head-keeper Mackintosh, etc., des portraits de groupe, des paysages d'Écosse, des scènes de chasse ou de promenade. Quelques tirages pâles ou jaunis. Épidermures à la reliure.