Lot n° 426

[PHYSIOLOGIES].

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
Paris, 1840-1841. 5 ouvrages en un volume in-16, demi-basane maroquinée verte, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Réunion de cinq physiologies humoristiques illustrées : MARCHAL (Charles). Physiologie de l’usurier. [Paris], Lachapelle, Fiquet, 1841. Illustrations de Gavarni, Daumier, Henry Monnier et Traviès. – Lhéritier, n°78. OURLIAC (Édouard). Physiologie de l’écolier. Paris, Aubert, Lavigne, s.d. [1841]. Illustrations de Gavarni. – Lhéritier, n°42. [BURETTE (Théodose)]. La Physiologie du fumeur. Paris, Bourdin, 1840. Illustrations d'Alcide Lorentz. – Lhéritier, n°15. [...]. Physiologie des cafés de Paris. Paris, Desloges, 1841. Illustrations de Porret. L'auteur de cet ouvrage est demeuré anonyme. – Lhéritier, n°44. [GUILLEMIN (Léon)]. Physiologie du parterre. Types du spectateur. Paris, Desloges, 1841. Illustrations d'Henri Emy. – Lhéritier, n°51. Charnières et coiffes restaurées, rousseurs et mouillures, déchirure sans manque à un feuillet.