Lot n° 427

[POSTES].

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 620 €
État général des postes du royaume de France, pour l’an 1824. Paris, Imprimerie royale, 1824. In-8, maroquin rouge à long grain, large roulette de feuilles de chêne dorée, armoiries au centre, dos lisse orné, roulette intérieure dorée, doublures et gardes de moire bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque). Grande carte de France coloriée repliée en fin de volume. Très bel exemplaire sur papier vélin relié en maroquin rouge aux armes royales. Il a appartenu au marquis Louis de Vaulchier du Deschaux (2005, n°101), directeur général des Postes d'août 1824 à novembre 1828. C'est encore le nom du duc de Doudeauville, son prédécesseur à ce poste, qui est imprimé dans le volume (p. 31). Menue épidermure sur le plat inférieur, petit travail de ver dans la doublure.