Lot n° 428

PROUDHON (Victor).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Traité des droits d'usufruit, d'usage personnel et d'habitation. Dijon, Victor Lagier, 1836. 8 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Seconde édition, réunissant le Traité des droits d'usufruit et le Traité des droits d'usage de l'auteur. Professeur et doyen à l'École de Droit de Dijon, le juriste franc-comtois Victor Proudhon (1758-1838) participa activement à l'élaboration du Code civil. Bel exemplaire en jolie reliure romantique. Dos uniformément passés, avec des traces d'étiquettes, discrète mouillure marginale en tête des volumes.