Lot n° 432

[PYRÉNÉES]. [LAGARRIGUE (Raymond-Marc).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Nouvelle suite de costumes des Pyrénées. Paris, Gihaut, s.d. (1841)]. In-4, percaline verte, double encadrement de filets à froid, titre doré sur le plat supérieur, dos lisse muet (Reliure de l'époque). Album composite réunissant dix planches lithographiées sur fond teinté et délicatement coloriées à l'époque – dont sept par François-Fortuné Ferogio d'après Lagarrigue et trois de Maxime Lalanne – montrant des costumes traditionnels de Grip, d'Ossun, de la vallée d'Osseau, une famille venasquaise, un pâtre de Saint-Sauveur, des gitanos, un gitano tondeur de mulets, une paysanne filant, un ancien tambour de Cauteretz, un berger de Lartigue... Le titre lithographié ouvrant le volume et son cartonnage d'éditeur appartiennent à une autre suite, celle des Costumes des Pyrénées par Édouard Pingret (Tarbes et Pau, J. M. Dufour, 1834). Déchirure sur un mors, serpentes jaunies. Colas, n°1720 (pl. 2, 6-10, 12).