Lot n° 433

RÉGNIER (Mathurin).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Œuvres. Paris, Desoer, 1822. In-18, veau blond, jeu de filets dorés en encadrement, dos orné, pièce de titre noire, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Purgold). Excellente édition donnée par Viollet Le Duc, dans laquelle son Histoire de la satire en France paraît pour la première fois. Très bel exemplaire sur papier vélin dans une charmante reliure de l'époque signée de Purgold.