Lot n° 434

[SAINT-VICTOR (Jacques Benjamin de)].

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 800 €
Tableau historique et pittoresque de Paris, depuis les Gaulois jusqu'à nos jours. Paris, Nicolle, Le Normand, 1808-1811. 3 volumes grand in-4, bradel cartonnage ocre, pièce de titre de maroquin rouge, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale de l'un des guides anciens les plus complets sur l'histoire de Paris. Les descriptions des sites et des monuments sont accompagnées d'évocations historiques. L'illustration se compose 34 plans et 148 planches hors texte gravées à la manière noire, et de nombreuses figures gravées dans le texte. De la bibliothèque du château de Mouchy (1872, n°1997), avec ex-libris. Bel exemplaire à toutes marges. Menus frottements au cartonnage.