Lot n° 436

THOMAS A KEMPIS.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
Imitation de Jésus Christ. – Appendice. Paris, Léon Curmer, 1856-1858. 2 volumes in-4, montés sur onglets, le premier en maroquin brun, filets dorés et listels de maroquin noir mosaïqué sertis de filets dorés, entrelacs de maroquin noir, fleurons dorés aux angles, chiffre CY de maroquin noir encadré d'un triple filet doré et d'un listel losangé de maroquin noir, dos orné de listels de maroquin noir, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure, étui ; le second en demi-maroquin brun, dos orné de listels de maroquin noir mosaïqué sertis de filets dorés, tranches dorées, étui (L. Curmer). Superbe édition en chromolithographie de L'Imitation de Jésus-Christ, réalisée dans le goût des anciens livres d'heures manuscrits. Exemplaire de second tirage, orné de quatre figures hors texte et dont toutes les pages sont contenues dans des encadrements historiés divers, tirés en couleurs, dorés et argentés chez Lemercier. Jolie reliure à entrelacs de l'éditeur Léon Curmer. Le volume est accompagné de l'ouvrage complémentaire Appendice à l'Imitation de Jésus Christ en édition originale, illustrée de quatre photographies représentant Gersen, Gerson, Thomas a Kempis et Michel de Marillac, ainsi que de nombreuses gravures dans le texte. Il concerne les auteurs présumés de L'Imitation de Jésus-Christ et l'histoire de l'ornementation des manuscrits. De la bibliothèque Clémence Yarz, avec feuillet ex-libris chromolithographié et enluminé et son chiffre sur les plats du volume de L'Imitation de Jésus-Christ. Petits manques aux plats du volume d'Appendice. Vicaire, IV, 489-490.