Lot n° 438

UZANNE (Octave).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
L'Ombrelle, le gant, le manchon. Paris, A. Quantin, 1883. Grand in-8, broché, couverture illustrée en couleurs et doré, non rogné, et une suite d'illustrations du même format, en feuilles, portefeuille en soie rose illustrée, lacets rouges, chemise et étui (détériorés). Édition originale, illustrée par Paul Avril de nombreuses compositions dans le texte, en différents tons. Un des 100 exemplaires de tête sur japon avec une des 150 suites à part des illustrations. Bel exemplaire broché dans ses jolies couvertures illustrées en papier et en soie. De la bibliothèque de la Sinetterie, avec ex-libris manuscrit. On joint une lithographie coloriée de mode féminine. Vicaire, VII, 923.