Lot n° 439

VERNE (Jules).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 800 €
Le Tour du Monde en 80 jours. – Le Docteur Ox. Paris, Hetzel, s.d. [v. 1904]. Grand in-8, percaline rouge, décor polychrome et doré sur le premier plat, dos lisse orné, tranches dorées (Engel). Illustration d'Alphonse de Neuville et Léon Benett dans Le Tour du Monde en 80 jours ; de Bertrand, Lorenz Froelich, Théophile Schuler, Émile-Antoine Bayard et Adrien Marie dans Le Docteur Ox, dont sept hors-texte en couleurs. Très bel exemplaire en cartonnage à la mappemonde. Bottin, pp. 369-370.