Lot n° 17

ARAGON (Louis). Aurélien. Paris, NRF - Gallimard, 1944 ; in-8, broché, couverture crème imprimée.

Estimation : 500 / 700
Adjudication : 500 €
519 p.
Exemplaire truffé d’un envoi autographe signé de Louis Aragon sur un feuillet volant :

«À Marc Chabassière, pour le congrès de l’avenir» (feuillet in-12, encre bleue sur papier quadrillé).

Tirage limité à 1151 exemplaires numérotés, un des 80 sur vélin pur fil des Papeteries de Navarre (n° 50).

Non coupé.

Petite déchirure au premier f. blanc (pièce conservée).
Légère décharge du feuillet volant sur les feuillets de faux-titre et de justification.
Très petite déchirure à une coiffe.