Lot n° 19

ARIOSTE (Ludovic). Roland Furieux. Poème héroïque de l’Ariosto. Paris, Pissot, 1780 ; 4 vol. in-12, maroquin vieux rouge, trois filets dorés en encadrement des plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
dorées, [rel. de l'époque], dos un peu assombris, mors légèrement frottés.
Nouvelle traduction par M. le Comte de Tressan.

▬ Ex-libris :
• Dartrey.

Bel exemplaire relié aux armes de Louis XVI.

OHR, pl. 2496, variante du fer n° 5.