Lot n° 333

[LYDIS].— COLETTE. Gigi. Paris, Guillot, 1948 ; in-4 en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 120 €
Édition ornée de 15 pointes-sèches originales en couleurs de Mariette Lydis.

Tirage à 315 exemplaires numérotés ; l’un des 50 sur papier vélin d’Arches (n° 38), avec une suite en noir des gravures.
Infimes piqûres éparses.
Monod, I, 3006.

▬ JOINT, même illustratrice :
• LOUYS (Pierre). Les Chansons de Bilitis.
Paris, Georges Guillot, 1948 ; in-4 en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Édition ornée de 20 pointes-sèches originales de Mariette Lydis.
Tirage limité à 320 exemplaires numérotés ; l’un des 45 exemplaires de chapelle sur papier vélin d’Arches (n° X), ici accompagné d’une suite des pointes-sèches en sanguine et une planche refusée en noir.

Très rares piqûres.