Lot n° 376

[MERSON].— MAYNEVILLE. Chronique du temps qui fut la Jacquerie. Paris, Librairie de la Collection des Dix, H. Romagnol, 1903 ; gr. in-8, demi-vélin, auteur et titre calligraphiés sur le dos, tête dorée, couverture et dos conservés, [rel....

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
de l'époque].
LXXII p.

Ornée de 40 eaux-fortes gravées par Chessa d’après Luc-Olivier Merson, dont une eau-forte en couverture, une en frontispice et 39 larges vignettes in-texte, et de nombreux culs-de-lampe.

Tirage limité à 500 exemplaires numérotés, un des 340 sur papier vélin de cuve d’Arches contenant les gravures avec lettre (n° 417).

Texte imprimé en noir et rouge et entièrement calligraphié par Cossard.

Quelques petites rousseurs à la couverture.