Lot n° 12

LASSAY (A.L. de Madaillan de Lesparre, marquis de). Recueil de différentes choses. S.l. [château de Lassay], s.d. (1727), 2 vol. in-4, 371 pp. – 362 pp., maroquin rouge, triple filet encadr. les plats, fleurs de lys aux angles, dos à nerfs,...

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 4 500 €
fleurdelisés, tr. dor., boîte-étui mod. (rel. de l’époque).
EDITION ORIGINALE.

Première et seconde partie.

Officier Général, homme de monde, littérateur, le Marquis de Lassay (1652-1738) fit ses premières armes sous le grand Condé.
Annotations manuscrites sur la page de garde : “ce recueil a été imprimé au château de Lassay, en 1727, avec une lettre manuscrite adressée à madame de Chevilly”.

Erreur de pagination avec sauts de page (340 à 345 pp. au tome II). Sans les 3e et 4e suppléments et les titres.

▬ Ex-libris /
• André Laviolette.