Lot n° 16

SAINTE-FOIX (Philippe Auguste de, chevalier d’Arc). Mes loisirs. Paris, Desaint & Saillant, Vincent,1755, in-12, 244 pp.- 6 ff., maroquin rouge, plaque à décor rocaille sur les plats, armes au centre, dos à nerfs, richement orné, tr. dor.,...

Estimation : 1 500 / 2 500 €
Adjudication : 3 100 €
boîte-étui.

EDITION ORIGINALE de ce recueil de maxime.

Exemplaire aux armes de J.F. Joly de Fleury (1718-1802), ministre des finances.

Olivier X, pl. 1955.

Qq. frottements.

▬ Ex-libris :
• André Laviolette.
Belle reliure attribuable à Debuisson ?