Lot n° 25

CARCO (Francis) – VERTES. L’amour vénal. Paris,1926, in-4, en feuilles sous couv. impr. emboîtage (bas du dos déchiré).

Estimation : 500 / 1 000 €
Adjudication : Invendu
Illustré de 43 pointes sèches originales de Vertès dont 16 hors-texte.

▬ On y joint :
• 2 planches hors-texte inédites en 3 états dont un 1e état avec remarques sur Hollande, 2e état sur Hollande, 2e état sur Chine, une suite, états et premiers essais à l’eau-forte des gravures (11 planches pour les hors-texte et 4 pour les in-texte), les essais à l’eau-forte n’ayant point été poursuivis, la suite pour cet exemplaire est de 15 épreuves, et une suite de 45 planches sur Hollande van Gelder dont 44 avec remarques.

► Ex. sur Hollande spécialement imprimé pour Monsieur Charles Ozanne.