Lot n° 50

RADIGUET (R.) – LAURENS (H.). Les Pélican. Pièce en deux actes. Paris, Galerie Simon, 1921, in-4, br. couv. ill.

Estimation : 3 000 / 4 000 €
Adjudication : 2 700 €
EDITION ORIGINALE de cette pièce que l’auteur écrivit à l’âge de 17 ans et qui fut représentée le 24 mai 1921 au théâtre Michel à Paris.

Elle est illustrée de 7 eaux-fortes d’Henri Laurens dont une pour la couverture et 2 planches hors-texte. Tirage limitée à 112 ex. numérotés, tous signés par l’auteur et l’illustrateur, un des 90 ex. sur Hollande van Gelder (n°57).
Il s’agit du premier livre illustré par l’artiste.