Lot n° 9

BARBEY D'AUREVILLY (Jules). L'Ensorcelée. Paris, Alexandre Cadot, 1855. 2 volumes in-8, bradel demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos lisse orné en long d'un triple filet, non rogné, couverture (Carayon).

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 6 875 €
Édition originale de l'un des chefs-d'oeuvre de l'écrivain, dédiée au Marquis de Custine.

Exemplaire non rogné, avec les couvertures en parfait état (sans le dos), et le feuillet d'errata au premier volume.

▬ De la bibliothèque Eugène Richtenberger (1856-1920), homme de lettres et critique d'art parisien (1921, n° 76).