Lot n° 26

BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du Mal. Paris, Poulet-MaIassis et De Broise, 1857. In-12, demi-chagrin rouge, dos orné de filets à froid, tranches peigne (Reliure de l'époque).

Estimation : 10 000 - 15 000 €
Adjudication : 18 750 €

► Superbe exemplaire dans une fraîche et élégante reliure de l'époque.

♦ Il est bien complet des six pièces condamnées: Les Bijoux, Le Lethé, À celle qui est trop gaie, la première partie des Femmes damnées, Lesbos et Les Métamorphoses du vampire.

Quelques très légères rousseurs.