Lot n° 28

BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du Mal. Paris, Poulet-MaIassis et De Broise, 1857. In-12, broché, chemise demi-maroquin noir et étui modernes.

Estimation : 15 000 - 20 000 €
Adjudication : 47 500 €

► Exemplaire broché tel que paru, d'une fraîcheur remarquable, avec la couverture en premier état.

► Il est bien complet des six pièces condamnées : Les Bijoux, Le Lethé, À celle qui est trop gaie, la première partie des Femmes damnées, Lesbos et Les Métamorphoses du vampire.

♦ Condition très rare.