Lot n° 49

BLOY (Léon). La Femme pauvre. Épisode contemporain. Paris, Société du Mercure de France, 1897. In-12, maroquin brun, janséniste, dos lisse portant le titre doré, doublure de maroquin havane serti d'un filet doré, gardes de faille brune,...

Estimation : 2 500 - 3 500 €
Adjudication : 7 250 €
doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Marius Michel).

Un des 5 premiers exemplaires sur japon impérial.

♦ Parfaite reliure doublée de Marius Michel.