Lot n° 57

CORBIÈRE (Tristan). Les Amours jaunes. Paris, Librairie du XIXe Siècle, Glady frère, 1873. In-12, maroquin citron, encadrement de filets dorés, gros fer doré en écoinçon, dos richement orné, doublure de box noir, filet doré intérieur,...

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : 3 000 €
gardes de soie jaune, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Huser).

▬ Très bel exemplaire, portant un envoi autographe de l'auteur à Francisque Sarcey (1827-1899).

▬ Envoi inattendu, car le grand critique dramatique, surnommé l'oncle Sarcey, ne passait pas pour aimer particulièrement l'audace et la modernité en poésie.