Lot n° 78

FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Moeurs de province. Paris, Michel Lévy frères, 1857. 2 volumes in-12, demi-veau cerise, dos orné de filets dorés, tranches peigne, étui moderne (Reliure de l'époque).

Estimation : 2 500 - 3 500 €
Adjudication : 3 000 €

♦ Séduisant exemplaire dans une fraîche et élégante reliure de l'époque.

▬ Il porte l'ex-libris de l'époque de la bibliothèque du Docteur Valoy.