Lot n° 99

GOBINEAU (Arthur, Comte de). Histoire d'Ottar Jarl, pirate norvégien, conquérant du pays de Bray, en Normandie, et de sa descendance. Paris, Didier et Cie, 1879. In-12, maroquin vert, encadrement d'un jeu de filets à froid, dos orné, dentelle...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
intérieure dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle).

Sans les 34 pages du catalogue de l'éditeur signalées par Carteret.

Dos passé.
Quelques minimes restaurations au dos de la couverture.