Lot n° 532

1943. LIBRO: (BIBLIOFILIA). SAN JUAN DE LA CRUZ: POESIAS. Edición de gran lujo ilustrada con 11 aguafuertes originales de Ramon de Capmany. Barcelona: Montaner y Simon, 1943. Folio menor. 134 p., 4 h. Ilustr. con 11...

Estimation : 200
aguafuertes de Ramón de Capmany, cabeceras y colofones en xilografía grabados por Pedro Riu. Edición numerada de 210 ejemplares. Bella enc. en plena piel, nervios, doble tejuelo, hilos dorados en los planos, corte superior dorado. *M10-07.