Lot n° 534

1943. LIBRO: (BIBLIOFILIA-BRUGALLA). TASIS, RAFAEL: TOT L´ANY. DOTZE ESTAMPES BARCELONINES I UN PROLEG. Barcelona: Ed. Albor, 1943. Folio menor. 58 p. Ilustr. con litografías en el texto de Antoni Clavé. Bella enc. en...

Estimation : 350
plena piel firmada por BRUGALLA, con hierros dorados y secos en n ambos planos y el lomo, corte superior dorado, cantos y cejas, con las guardas de tela y presentado en una elegante petaca de cartoné con perfiles de piel. Edición de únicamente 50 ejemplares numerados sobre papel de hilo grueso, de un total de 55. *A12-08.