Lot n° 84

VILLARS (Louis Hector Duc de), diplomate, Maréchal de France (1653-1734). Pièce signée, Milan 1 mars 1734, 1 p. in-folio, vignette gravée à ses armes, sur ses titres et grades, cachet de cire rouge aux armes.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Nomination un mois avant sa mort, alors qu'il commandait en Italie, il prit le milanais en 3 mois à 81 ans :

«En vertu du pouvoir que sa Majesté nous a fait l'honneur nous commettons le S. d'anilly a la lieutenance en second de la compagnie de La Baume au regiment de Souvre infanterie...».