Lot n° 109

GARDE NATIONALE - 1792 - MANDAT (J.E.) - PETION Pièce en partie imprimée signée par mandat Commandant Général de la Garde Nationale de Paris et par Petion, maire de Paris, Paris 26 juillet 1792, 1 p. in-folio, encadrement décoratif, cachet de...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 129 €
cire rouge aux armes.

Congé absolu accordé à Louis Antoine de Castiaux, agé de 43 ans.

Mandat fut tué le 10 août en défendant le palais des Tuileries.