Lot n° 128

TALLEYRAND (Charles Maurice de) (1754-1838). Lettre signée aux administrateurs du Trésor Public, Paris 20 pluviôse an 11 (9 février 1803), 1 p.1/3 in-folio petite vignette des relations extérieures.

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : Invendu
Talleyrand répond aux observations qui lui ont été faites: «... Sous le mot appointement... les frais de service des agents se trouvent compris dans cette désignation... c'est avec les appointements qu'ils reçoivent, qu'ils déboursent ces frais de service... on ne leur fait aucun fonds d'avance... toutes les ordonnances que je délivre sur l'exercice an 5... ne doivent pas porter un énoncé plus ample...».