Lot n° 37

DOUCET (Jérôme).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 500 €
Contes de la fileuse. Paris, Ch. Tallandier, 1900. In-4, maroquin havane, branches à fruits rouges mosaïquées sur les plats, dos orné de même, tranches dorées, bordure intérieure ornée d'un filet doré et d'une frise mosaïquée, couverture et dos (Blanchetière-Bretault). Très belle publication réunissant 7 contes en édition originale, ornée de 105 compositions en noir dans le texte d'Alfred Garth Jones. Chaque page de texte comporte un joli encadrement qui diffère pour chaque conte dans la couleur et le motif. L'artiste anglais connu une certaine renommée en France grâce à Doucet. Tirage à 550 exemplaires, celui-ci un des 25 sur japon, le n°5. Enrichi d'une suite sur chine des in-texte et des encadrements et d'un dessin original signé. Le dessin (10 x 5 cm) à l'aquarelle a été réalisé sur le faux-titre, il n'est pas repris dans l'illustration. Jolie reliure Art Nouveau. Dos passé.